网站首页 机构简介 政策法规 业务范围 案例汇编 财富传承 团队介绍 联系我们
 
资讯中心
 
政策法规
案例汇编
财富传承
热点关注

 
联系电话:0311-87364407
王律师:13931133609
王律师:18032937635
张律师:13633217955
邮箱:363290190@qq.com
地    址:石家庄市新华区中华大街27号鑫明商务24层2411—13
 
详细内容
不知对方收入情况子女的抚养费该如何计算?

小美4岁时,母亲与父亲离婚,后随母亲生活,因二人离婚时父亲下落不明,法院予以公告并判决离婚,但未对小美的抚养费进行判决。之后,小美母亲未能找到其父亲,故而小美的抚养费一直由母亲支付,其父未尽任何抚养义务。现小美父亲出现了,她能否要求其父承担离婚12年来应给的抚养费?且小美和母亲都不知道其父的收入情况,抚养费该怎么计算?

根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。第三十六条离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务、第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条之规定子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

因此,父母与子女的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母仍对子女有抚养和教育的权利和义务。小美的母亲与父亲离婚后,她一直随母亲生活至今,父亲有义务支付一定的抚养费用。若无法查实小美父亲收入情况,可依据当地平均消费及支出情况,酌定其父亲应支付的抚养费用。

本文主要内容转自网络,由燕赵财富传承法律研究中心整理,如有侵权,请联系删除。

 
 

打印本页 || 关闭窗口
关于我们 | 招聘信息 | 在线留言 | 联系我们
河北遗嘱库 版权所有 Copyright 2015 yzyzk.com All Right Reserved 未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。